Украинцы не хотят делать прививки от гриппа
С каждым годом количество людей, желающих делать прививку, снижается, хотя в прошлом сезоне за помощью обратился лишь один привитый киевлянин
«В последние 30-40 лет в мире циркулирует, так называемый пандемичный грипп. На данный момент в Украине циркулируют три штамма вируса H1N1, H3N2 и тип В. За последние 10 десять лет три штамма вируса в Украине поочередно вызывали эпидемиологические подъемы», - рассказала главврач Центральной санитарно-эпидемиологической станции МОЗ Украины Любовь Некрасова.
Более половины населения имеют антитела к этим вирусам.
В прошлом году в 82% доминировал грипп H1N1.
«Люди начали обращаться в поликлиники. В каждой области проведено 100 исследований. Но наши лабораторные исследования не засвидетельствовали превышения порогов заболеваний», - сообщила Любовь Некрасова.
По словам врача, каждый год в Украине около 7,5 миллионов лиц болеют гриппом. На этот сезон прогнозы Всемирной организации здравоохранения ниже – 3-3,5 миллиона людей.
Главная мера предосторожности – не находится в помещениях с большим количеством людей, в душных помещениях, часто мыть руки.
«Багнет» сообщал, что прививка дает 80% гарантию не заболеть. С каждым годом количество людей, желающих делать прививку, снижается.
«Мы прививали от 2 до 6, иногда 9 тысяч, киевлян. Это маленькое число, учитывая число людей, которые потенциально могут заболеть. В прошлом году мы проанализировали все вызовы неотложной медицинской помощи к больным ОРЗ. Вы знаете, что ситуация в прошлом году была сложной. Среди всех пациент был лишь один, получивший прививку», - рассказал кандидат медицинских наук Владимир Богомаз.




Мир «Норвегія перетворила образу Трампа на рекламу своїх дизайнерських туалетів»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»
Мир «"Война в Украине должна закончиться" – Сикорский сделал заявление по газу из РФ»
Политика «Брюссель та Оттава підтвердили подальшу підтримку України»
Мир «Міноборони США попросив країни Балтії пом’якшити риторику щодо РФ – Reuters»