Купание в бассейне может привести к раку
Хлорированная вода повреждает ДНК человеческих клеток
Испанские ученые изучили влияние побочных продуктов дезинфекции воды (ППД) на организм человека. ППД образуются при реакции хлора с органическими веществами, присутствующими в воде или выделяемыми пловцом с потом, частичками кожи и мочой. Основными из них являются производные трихлорметана.
В ходе эксперимента 49 здоровых взрослых добровольца плавали в бассейне в течение 40 минут, после чего им провели ряд анализов. Оказалось, что после контакта с ППД у пловцов повышалось количество микроядер в лимфоцитах крови и биомаркеров мутаций в моче, связанных с повышенным риском рака.
Кроме того, в крови добровольцев определялся рост содержания секретоглобина CC16, что свидетельствует о повышении проницаемости легочного эпителия и, следовательно, повреждении дыхательных путей.
Ученые отмечают, что не хотели бы снизить популярность плавания, но указать на необходимость пересмотра дезинфекционных стандартов. Детально результаты исследований опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.
Как уже сообщал «Багнет», купание в бассейнах может быть особенно небезопасным для детей и подростков.





Экономика «Проект держбюджету України на 2027 рік пройшов перше читання»
Политика «Не тільки Олешки: Зеленський закликав до деескалації по всій країні»
Политика «Польша передаст Украине два МиГ-29»
Мир «Аварія на залізниці в Іспанії: зіткнулися два швидкісні потяги, щонайменше 68 загиблих»
Происшествия «Росія атакувала гуртожиток профтехучилища в Дніпрі, діти були в укритті»
Мир «МЗС України перевіряє, чи є українці серед загиблих і постраждалих унаслідок аварії в Іспанії»