Украинским школьникам угрожают кишечные инфекции
В первую очередь – дизентерия и сальмонеллез
В сентябре в Украине обычно повышается заболеваемость кишечными инфекциями среди детей. Это связано с тем, что на учебу приходят школьники, которые отдыхали в разных местах, и приносят с собой различные заболевания.
«Увеличение общения приводит к тому, что повышается заболеваемость кишечными инфекциями, главным образом – дизентерией, а также сальмонеллезами», - заявил заведующий лабораторией кишечных инфекций и паразитозов Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского Анатолий Зарицкий.
Кстати, как уже сообщал «Багнет», в этом году заболеваемость сальмонеллезом в Украине выросла на 20%. Анатолий Зарицкий в первую очередь связывает это с так называемыми стихийными рынками, где продают продукты с нарушением санитарно-гигиенических норм. Главным образом это касается мяса, которое не проходит никаких проверок и часто попадает на рынок уже испорченным.
Для профилактики сальмонеллеза и других кишечных инфекций врачи рекомендуют в первую очередь соблюдать правила личной гигиены, а также технологию разделки и приготовления продуктов, особенно – яиц и мяса.
Несоблюдение правил при приготовлении пищи может привести к трагическим последствиям. Так, недавно в Евпатории 67 школьников отравились в столовой некачественной едой, причиной отравления стала синегнойная палочка.





Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Мир «Лукашенко заявив про "велику угоду" з Трампом»