12:32 / 13.09.2010 Здоровье

Любительницам картошки грозит диабет

Картофель вреден для полных женщин

Американские ученые обнаружили, что частое употребление картошки повышает риск развития диабета 2-го типа у женщин, сообщает Newsland со ссылкой на American Journal of Clinical Nutrition.

По подсчетам исследователей, у любительниц картофеля риск развития сахарного диабета 2-го типа (инсулиннезависимый) в течение 20 лет возрастал на 14% по сравнению с теми, кто употреблял картофель редко. Для женщин, которые отдают предпочтение картофелю-фри, риск сахарного диабета составил 21%. Самая сильная взаимосвязь прослеживалась у женщин, страдающих ожирением.

Картофель, с одной стороны, очень полезный продукт, с другой - его потребление приводит к быстрому и сильному повышению уровня сахара в крови. В результате, при наличии предрасположенности, он может способствовать развитию сахарного диабета 2-го типа, при котором нарушается усвоение глюкозы тканями.

Поэтому женщинам, склонным к диабету, ученые советуют ограничивать употребление картофеля и добавлять в рацион большее цельнозерновых продуктов, бобовых и фруктов.

Напомним, недавно «Багнет» писал также о первых признаках диабета.

 

ТЭГИ: