Курение – прямой путь к депрессии
Особенно сильно эта тенденция выражена у подростков
Среди подростков бытует мнение, что курение поднимает настроение и способствует эмоциональной разрядке. Как показали новейшие исследования ученых из университета Торонто и университета Монреаля, сигареты оказывают на подростков как раз противоположное действие. В долгосрочной перспективе курение усиливает признаки депрессии, сообщает innovanews.ru.
662 ученика 7-11 классов ответили на 20 вопросов о том, как курение влияет на их настроение. Среди участников были школьники из городских и сельских школ, а также школ для бедных, среднего класса и обеспеченных учеников. Участников исследования поделили на группы: никогда не курившие, курившие для улучшения настроения и самолечения и курившие исключительно для самолечения.
«Участники, которые курили для повышения настроения, рисковали развитием депрессии больше тех, кто вообще никогда не курил», сообщила соавтор исследования профессор Дженнифер О'Лафлин. «Наше исследование показало, что курящие подростки, которые сообщили, что курят для эмоциональной разрядки, более остальных рискуют испытать симптомы депрессии».
Напомним, недавно «Багнет» сообщал о новых способах бросить курить.





Мир «Уряд України не займається проблемами українців у США, а самі вони не змогли об’єднатися для захисту своїх прав»
Общество «Що варто їсти на сніданок»
Мир «Міністр освіти Індії Дхармендра Прадхан подав у відставку після студентських протестів»
Происшествия «Мэр Вроцлава связал всплеск ксенофобии с заявлениями польских политиков»
Мир «Брюссель скасував санкції щодо найдорожчих хутряних виробів РФ»
Мир «Британская разведка предупреждает о возможной провокации Путина против НАТО в ближайшие месяцы»