Украинские дети все чаще болеют раком
В то же время, этот диагноз смертельным становится для меньшего количества ребят
За последние несколько лет число онкологических больных среди детей постоянно растет. По информации Министерства охраны здоровья, в конце 2009 года на диспансерном учете со злокачественными новообразованиями находилось 5479 детей (66,9 на 100 тыс. детского населения), в 2006 году - 5412 (этот показатель составлял 61,5). Ежегодно от 1000 до 1200 ребят ставят неутешительный диагноз.
Рак занимает пятое место в причинах смерти детей. Так, за 2009 год показатель смертности от злокачественных новообразований 4,9 на 100 тыс. детей. Можно говорить, что украинским медикам удалось одержать небольшую победу в борьбе с детским раком – в 2006 году показатель смертности составлял 5,1. Но почти половина ребят, которым диагностировали рак, в течение следующих пяти лет после начала лечения умирают. В западных странах, только 30% маленьких бывших пациентов онкобольниц погибают.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что открытие детских хосписов в Украине малоперспективно – родители до последнего дня будут бороться за жизнь ребенка.





Происшествия «Сумська ОВА попередила про високий ризик російських ударів по автозаправних станціях»
Мир «Молдова зачинила "Русский дом" і це означає, що країна трішки менше слухатиме ворожу пропаганду»
Происшествия «Мешканка Рівненської області "продала" трьох своїх дітей за 60 тис. гривень»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Происшествия «Українські дрони вразили найбільший НПЗ РФ за понад 2500 кілометрів від кордону»
Шоу-биз «Нового Джеймса Бонда можуть обрати серед маловідомих театральних акторів»