22:05 / 06.08.2010 Здоровье

Ученые: Магнитные бури практически не влияют на человеческий организм

Ощутить негативное влияние на здоровье могут только люди, ведущие нездоровый образ жизни и больные

Организм человека адаптировался к влиянию магнитных бурь еще тысячи лет назад, заявила сегодня заместитель директора научно-координационного управления Академии медицинских наук Украины Людмила Овсянникова.

От солнечных бурь страдают люди с вредными привычками и ведущие неправильный образ жизни. Поэтому медик советует не курить, не пить и заниматься спортом. А также не переедать и высыпаться. И, ни в коем случае, не нервничать, особенно в период повышенной солнечной активности.

Единственные, кто могут пострадать от капризов Солнца - люди с сердечнососудистыми либо психическими заболеваниями, предупреждает доктор Овсянникова. Им в дни магнитных бурь нужно быть особенно внимательными к своему здоровью. Медик советует принимать назначенные лекарства, ограничить физические и психологические нагрузки, а также не избегать солнца. Наиболее уязвимы психически нездоровые люди. Ведь во время солнечных бурь у них не только возникают обострения болезни, но и увеличивается склонность к суицидам, предупреждает медик.