20:30 / 01.06.2010 Здоровье

Симптомы инсульта

Если у вас ухудшается зрение и кружится голова, это может быть симптомом кровоизлияния в мозг

Согласно статистике, озвученной на днях экс-министром здравоохранения Украины Николаем Полищуком, в 2009 году от инсульта умерло более 24 тыс. украинцев, перенесло болезнь - еще 105 тыс. Многие отечественные медики бьют тревогу: если общество не изменит отношение к опасной болезни, и не скоординирует усилия по борьбе с ней, вскоре от инсульта будет умирать каждый пятый украинец. 

Согласно данным специалистов из универсальной клиники «Оберіг» (на базе которой недавно открылся первый в Украине уникальный Инсультный центр), наиболее распространенными симптомами инсульта являются:

  1. Внезапная слабость, занемение, паралич половины тела или лица, руки, ноги.
  2. Внезапная интенсивная головная боль, которую больные часто описывают как самую ужасную боль в жизни
  3. Внезапное ухудшение четкости зрения
  4. Внезапное ухудшение речи (человек также может не понимать чужую речь)
  5. Внезапное головокружение, потеря координации движений, тошнота, рвота, иногда потеря сознания.

Самой основной причиной ишемического инсульта (когда поток крови, поступающей в мозг, останавливается) является закупорка тромбом сосудов, которые питают мозг.

Причиной «мини-инсульта» (транзиторной ишемической атаки) является прекращение на короткое время потока крови по одному из сосудов головного мозга. Прекращение может длиться не более 60 мин. Это еще не инсульт, но уже угроза развития его в будущем.

Риск развития инсульта можно снизить, проводя эффективную профилактику заболевания. В дальнейших публикациях «Багнет» приведет рекомендации специалистов о способах профилактики этой серьезной болезни.

 

ТЭГИ: