12:06 / 13.04.2020 Здоровье

Препарат от коронавируса "Плаквенил" будет введен в программу "Доступные лекарства", - МОЗ

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что препарат "Плаквенил", который помогает при лечении коронавируса, будет введен в перечень лекарственных средств программы "Доступные лекарства". Об этом Степанов заявил во время брифинга, сообщает BAGNET.

"После того, как в мире было объявлено, что он ("Плаквенил" - ред.) может помогать при заболевании коронавирусом, он просто исчез из аптек. Мы нашли решение, он будет введен в перечень лекарственных средств по программе "Доступные лекарства" для того, чтобы с помощью электронного рецепта его можно было приобрести в аптеках и был контролируемый оборот этого лекарственного средства", - сказал глава МОЗ.

Отмечается, на ближайшем заседании правительства в среду будет урегулирован вопрос по группе больных ревматоидным заболеванием "красная волчанка", которые лечились лекарственным препаратом "Плаквенил".

Также на заседании правительства будут внесены изменения в постановление по урегулированию вопроса заработной платы, 300%, для украинских медицинских работников за март.

Кроме того, по словам Степанова, до конца недели в украинские медучреждения начнут поставлять костюмы биозащиты.

"Будет сегодня заключен договор на закупку 90 тыс. костюмов биозащиты, которые уже в конце этой недели начнут поставляться", - добавил министр.