Границы будут открыты для граждан, которые путешествуют в собственном авто
Для граждан Украины, путешествующих собственным транспортом, пункты пропуска будут открыты для въезда в Украину и после 17 марта.
Об этом информирует Правительственный портал.
"17 марта 2020 года с 00 часов 00 минут в течение следующих двух недель будут закрыты пункты пропуска через государственную границу Украины для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения. Для граждан Украины, путешествующих собственным транспортом, пункты пропуска открыты.
СНБО обращается ко всем гражданам Украины с просьбой вернуться до 17 марта 2020 года.
В случае возникновения обстоятельств чрезвычайного характера будет организована доставка украинских граждан спецрейсами", - сообщает СНБО.
В СНБО также отметили, что с начала суток 16 марта в течение следующих двух недель прекращается въезд на территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства, за исключением лиц, имеющих право на постоянное или временное проживание на территории Украины, и по отдельным решениям Министерства иностранных дел Украины – аккредитованных работников дипломатических представительств, консульских учреждений, представительств международных организаций.
В то же время Кабинет министров на внеочередном заседании в субботу принял распоряжение о временном ограничении пересечения государственной границы, направленное на предотвращение распространения на территории Украины COVID-19.
"Документом предусмотрено: временно закрыть с 00 ч. 00 мин. 17 марта 2020 по 3 апреля пункты пропуска через государственную границу для международного пассажирского воздушного сообщения (за исключением ряда категорий граждан);
временно запретить с 00 ч. 00 мин. 16 марта 2020 по 3 апреля пересечение государственной границы на въезд в Украину для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением ряда категорий граждан)", - сообщается на правительственном портале.
Кроме того, на заседании правительство уполномочило замминистра здравоохранения, главного санитарного врача Украины на осуществление отдельных полномочий: по эпидемиологическому надзору (наблюдению), предотвращению возникновения и распространения инфекционных болезней, локализации и ликвидации их вспышек и эпидемий. Также поручено определить уполномоченных лиц, которые будут выполнять функции главных государственных санитарных врачей в регионах.





Политика «Брати Єрмаки наразі не служать у ЗСУ, - журналісти»
Спорт «Окупаційна влада Криму "націоналізувала" майно Олександра Усика»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Политика «Зеленський назвав ключову умову для проведення виборів»
Политика «Польша направит военный контингент для участия в морской операции НАТО»
Происшествия «ЗМІ: очільницю ВАКС Віру Михайленко підозрюють у прикриванні брата від реального тюремного строку»