Витамин В12 ускоряет "самоубийство" раковых клеток – ученые
Витамин В12 оказался способен запускать "программу самоубийства" раковых клеток, утверждают ученые. Об этом сообщает журнал "Наука и жизнь".
Такое открытие сделали в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН.
По словам ученых, в процессе исследований взаимодействия противораковых препаратов-окислитетей и В12 выяснилось, что в компании с этим витамином такие препараты работают эффективнее. Более того: В12 способен обмануть раковые клетки, которые быстро учатся противостоять процессу "самоубийства", который запускает в них прооксидант. Если же к этому веществу добавить В12, то в опухоли начинается процесс параптоза. То есть в раковых клетках возникают огромные пузыри-вакуоли, ломающие цитоскелет и митохондрии и убивая опухоль. Здоровые клетки при этом не повреждаются.
По мнению исследователей, их открытие дает шанс на разработку эффективных противораковых лекарств на основе прооксидантов и В12.
Отметим, витамин В12 (цианокобаламин) содержится в говяжьей печени, яичных желтках, молоке, лососе, морепродуктах.





Политика «В Минобороны Польши сделали новое заявление о передаче Украине МиГ-29»
Происшествия «Ціна трагедії у Вишневому 3 млрд гривень: силовики з'ясують, хто зберігав зброю в житловому кварталі»
Мир «Нідерланди більше не можуть надавати ракети Patriot Україні»
Происшествия «Українські військові скинули з дрона ковбасу голодному собаці у Костянтинівці»
Происшествия «Окупанти «засудили» до довічного ув'язнення Героя України Володимира Баранюка»
Мир «Трамп зізнався, що міг не брати участі у саміті, якби його не проводили в Туреччині»