Ученые нашли способ продлить жизнь на несколько лет
В Бостоне ученые из Бригамской женской больницы выяснили, что для продления жизни необходимо следить за кровяным давлением, пишет EurekAlert со ссылкой на исследование.
В эксперименте поучаствовали свыше девяти тысяч человек 50+, у которых было высокое систолическое давление от 130 до 180 мм рт. ст. Людей разделили на две группы, каждая из которых получала антигипертензивную терапию. Для участников первой группы медики удерживали давление на отметке 120 мм, а для второй на отметке — 140.
Как показал эксперимент, средняя продолжительность жизни участников благодаря контролю давления повысилась на шесть месяцев — три года.
"Если бы люди продолжали антигипертензивную терапию до конца своей жизни, то с повышенным уровнем артериального давления ожидаемая продолжительность жизни могла бы повысится", — говорится в исследовании.
Ученые отмечают, что анализ не учитывает потенциальные риски, в том числе повреждение почек и низкое кровяное давление.





Общество «Ситуація на фронті залишається доволі напруженою, – Зеленський»
Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Наука и техника «NASA вперше за 53 роки дійснило запуск пілотованої місії на орбіту Місяця»
Мир «Трамп публично посмеялся над Эммануэлем Макроном»
Политика «Україна може приєднатися до коаліції з розблокування Ормузької протоки»
Происшествия «Спротив триває: 1499-та доба протистояння України збройній агресії Росії»