15:53 / 22.11.2019 Здоровье

Врач рассказала о признаках появления алкоголизма

Употребление алкоголя каждый день является риском для здоровья, а невозможность ограничиться одним бокалом за вечер служит симптомом алкогольной зависимости. Об этом заявила "РИА Новости" французский аддиктолог Мокка Лорберг.

Кроме того, симптомом может стать невозможность воздерживаться от алкоголя несмотря на негативные последствия для жизни и вопреки намерению перестать пить.

Также признаком зависимости является то, что повседневная жизнь человека вращается вокруг алкоголя и усилий по тому, чтобы получить его или невозможность остановиться на малом количестве алкогольных напитков.

"Если вы выпиваете первый бокал, чтобы унять желание выпить, и затем краткосрочно чувствуете себя лучше — это тоже говорит о зависимости. Как и тот факт, что потребление алкоголя становится для вас навязчивой идеей", — рассказала Лорберг.

Также эксперт считает, что выбор напитка не влияет на зависимость. Даже красное вино при ежедневном употреблении несет значительные риски здоровью несмотря на то, что бокал вина содержит меньше алкоголя, чем крепкие напитки, резюмировала она.