Ученые рассказали о смертельной опасности перьевых одеял
Британец едва не умер из-за перьевого одеяла — аллергия вызвала серьезное поражение легких, но врачи сумели вовремя поставить диагноз и спасли мужчину. Случай они описали в статье в журнале BMJ Case Reports.
43-летний некурящий мужчина обратился к врачу с жалобами на одышку и постоянную усталость, которые мучили его последние несколько месяцев. Симптомы указывали на инфекцию нижней части дыхательных путей, и лечение помогло улучшить его состояние, однако вскоре мужчине снова стало хуже. Спустя несколько месяцев он уже не мог даже стоять дольше нескольких минут.
И анализы крови, и рентгенограмма грудной клетки не указывали на какие-либо отклонения от нормы. Тогда врачи отправили его на дополнительное обследование в клинику, специализирующуюся на лечении болезней дыхательных путей. Там выяснилось, что недавно пациент сменил одеяло с синтетическим наполнителем на перьевое.
Анализ на аллергены показал чрезвычайно высокие уровни антител к определенным белкам, вырабатываемым в организме птиц. Дальнейшее обследование позволило выявить экзогенный аллергический альвеолит — заболевание, при котором комплексы антиген-антитело откладываются в стенках альвеол, бронхиол и капилляров, приводя к их воспалению, а в перспективе — к фиброзу и появлению гранулем.
После отказа от перьевого одеяла и лечения стероидами состояние пациента значительно улучшилось. Однако окончательно восстановился он лишь спустя полгода. Врачи предупреждают, что существует множество различных возбудителей альвеолита, в том числе — пыль, плесень и грибки. Поэтому стоит внимательно следить за тем, чтобы их не было в доме. Специалистам же следует иметь в виду, что проблемы с дыханием, на которые жалуются их пациенты, могут быть вызваны в том числе и аллергией.





Политика «Мелоні заявила про глухий кут у суперечці навколо «Дружби»»
Мир «На польской базе в Мальборке готовятся к отказу от истребителей МиГ-29»
Мир «Глава Пентагону Гегсет витратив мільярди доларів на їжу та меблі»
Мир «В Москве шестой день продолжаются перебои со связью и мобильным интернетом»
Происшествия «Трое норвежцев иракского происхождения обвиняются в террористическом взрыве возле посольства США»
Общество «Успішні тендери на харчування в столичних школах конвертуються у авто та квартири чиновників»