Ученые рассказали о влиянии собак на продолжительность жизни хозяев
Собаки положительно влияют на здоровье хозяев и даже могут продлить им жизнь, заявили американские ученые. Их статья опубликована в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes.
Исследование специалистов показало, что наличие собаки в доме может снизить риск ранней смерти владельцев на 24%.
К таким выводам ученые пришли, изучив данные о 10 экспериментах, проводимых в течение 10 лет при участии 3,8 млн человек.
Выяснилось, что особенно полезно завести питомца людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, риск смерти которых при наличии собаки снижается на 31%.
Как объяснил врач-кардиолог Друв Кази, эти питомцы помогают хозяевам избавиться от чувства беспокойства, одиночества, улучшить самооценку и настроение, а также в целом психическое здоровье.
Кроме того, наличие собаки предполагает физическую активность, так как животных нужно выгуливать.
Владельцы собак чаще других проводят время на свежем воздухе, что также позитивно влияет на самочувствие. Кроме того, ученые утверждают, что даже от поглаживания собаки у человека может снизиться давление.





Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Происшествия «15-річний хлопець у лікарні після удару по Павлограду, загалом поранені п'ятеро людей на Дніпропетровщині»
Происшествия «Виходець з окупованих Олешок і морпіх ЗСУ загинув через детонацію вибухонебезпечного предмета»
Происшествия «У Франківську затримали підозрювану у спаленні Державного прапора»
Мир «Ізраїль знову входить у період політичних торгів після виборів без переможця»
Общество «Укргідрометцентр: 29 жовтня переважно без опадів, до +17°»