Случаи заболевания тропической малярией зафиксировали в Запорожье
В Запорожье зафиксировали два случая заболевания тропической малярией. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Запорожского лабораторного центра МОЗ.
"В конце лета медицинскими работниками областной инфекционной больницы диагностировано тропическую малярию у жителя Нигерии, прибывшего в Украину на учебу. И уже в начале осени у жителя Запорожья, который посетил Чад - страну Африки, тоже обнаружена тропическая малярия", - говорится в сообщении.
В центре отметили, что по данным мониторинговых исследований в пределах Запорожской области не зафиксировано наличие комаров, восприимчивых к возбудителю тропической малярии, то есть местные комары не могут быть переносчиками тропической малярии и основной путь заражения человека малярией не сможет реализоваться в этой местности.
Но существуют менее вероятные пути заражения местного населения от больного тропической малярией - это при переливании его крови здоровому человеку или при использовании шприца, которым пользовался больной, для инъекций здоровому человеку.
В этих двух случаях вышеуказанные действия после приезда заболевших в Украине не происходили.





Общество «Пошукові роботи на Рівненщині: зафіксовано поховання чоловіка, обставини та час його загибелі встановлюються»
Политика «США рассматривают захват острова Харг и рейды у Ормузского пролива»
Происшествия «В Италии угнали грузовик с 12 тоннами KitKat»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»