Оптимисты живут дольше - ученые
Ученые Бостонского университета сообщили, что продолжительность жизни оптимистичных людей выше, чем у пессимистов, почти на 15%, сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.
Результаты исследования были приведены на Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые наблюдали за тысячами добровольцев в течение нескольких лет. Они обнаружили, что оптимисты чаще придерживаются здорового образа жизни, у них достаточно уверенности, чтобы достигать целей, им легче выработать полезные для здоровья привычки.
Также стало известно, что они не так эмоционально реагируют на сложные ситуации и быстрее восстанавливаются после серьезных стрессов.
Оптимистичные люди с меньшей вероятностью заболевают сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, подтвердили ученые. Они также заявили, что это не врожденное качество, и оптимизму можно научиться.





Происшествия «НАБУ та САП провели обшуки у Стефанішиної»
Экономика «Украина получила от ЕС более 3,4 млрд евро на укрепление обороны»
Экономика «Суми отримають 70 млн гривень на антидроновий захист вулиць і доріг»
Мир «Єменські хусити вдруге обстріляли саудівський танкер у Червоному морі»
Происшествия «В пригороде Варшавы задержали поляка, угрожавшего украинцам по национальному признаку»
Общество «"Чесний призов": ДБР з Генштабом проводять обшуки у понад 100 ТЦК по всій країні»