МОЗ предлагает запретить часть сигарет
В Украине Минохраны здоровья (МОЗ) предлагает запретить часть сигарет. Соответствующий законопроект опубликован на сайте ведомства, информирует "Багнет".
Как сообщается, Украина взяла на себя обязательства выполнить Директиву ЕС, которая касается не только размера акцизов, но и правил работы табачного рынка. В МОЗ разработали законопроект, который ограничит табачников. Во-первых, они должны будут адаптировать пачки под новые требования. Во-вторых, часть сигарет им просто запретят продавать.
Какие сигареты запретят:
- сигареты, в которых больше 1 мг никотина, 10 мл смолы;
- жевательный табак;
- сигареты, где на пачках нет предупреждения о вреде;
- табак для самокруток с "характерным запахом";
- сигареты с добавками (витаминами или чем-либо, что якобы уменьшает риск для здоровья или создает ложное впечатление о действии табака);
- табачных изделий с использованием на их упаковке или на самих табачных изделиях любых элементов или признаков (тексты, символы, названия, торговые марки, образные или другие признаки).
Ежегодно в мире от употребления табака, по оценкам ВОЗ, погибает около 7 млн человек. Глобальный опрос о потреблении табака в Украине (GATS) показал, что в настоящее время 22,8% взрослого населения курят сигареты (39,7% среди мужчин и 8,8% среди женщин).





Происшествия «Байкер намагався прорватися до Румунії (відео)»
Общество «Оголошено великий Різдвяний збір українськомовної літератури»
Происшествия «Українські експерти заявили про необхідність національного діалогу щодо безпечного споживання психотропних препаратів»
Политика «Партнери України взяли на себе рекордні зобов’язання щодо оборонної підтримки»
Происшествия «Операторы ССО уничтожили группу россиян, которые хотели закрепиться возле железной дороги под Покровском»
Политика «Премьер Литвы призывает не критиковать Трампа за "дружбу" с режимом Лукашенко»