Назван нормализующий давление продукт
Регулярное употребление грецких орехов способствует нормализации артериального давления, к такому выводу пришли ученые из Университета штата Пенсильвания (США).
Это обусловлено наличием в них большого количества жирных кислот омега-3 — альфа-линоленовых кислот (АЛК).
Специалисты провели исследование ученых с участием 45 человек в возрасте от 30 до 65 лет, страдающих от ожирения. Добровольцам предлагалось две недели питаться продуктами, на 12% состоящими из насыщенных жиров.
Затем участников поделили на три группы. В течение шести недель первая группа придерживалась рациона с большим количеством грецких орехов, вторая употребляла только кислоты АПЛ, а третьей группе исключили и орехи, и добавки кислот.
В результате выяснилось, что у испытуемых из первой категории снизился риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и нормализовалось давление.
"У тех участников, которые употребляли много грецких орехов, артериальное давление было в среднем ниже, чем у тех, кто просто употреблял АЛК или олеиновую кислоту", — цитирует MedicalXpress ученых.





Общество «"Чесний призов": ДБР з Генштабом проводять обшуки у понад 100 ТЦК по всій країні»
Мир «Во Франции вспыхнули политические споры из-за устаревшего парка пожарных самолетов Canadair»
Происшествия «Підозра воєнним злочинцям -за сприяння ГУР ідентифіковано російського ґвалтівника, причетного до наруги над цивільною з Миколаївщини»
Происшествия «83 вояки будували командиру приватний будинок – ОГП»
Происшествия «В пригороде Кривого Рога ракета попала в дом многодетной семьи — погибли шесть человек»
Происшествия «Посадовець ТЦК вимагав талони на пальне за працевлаштування чоловіка в розшуку»