Ученые рассказали об опасности электронных сигарет
Ароматизаторы в жидкостях для электронных сигарет могут повредить сердце, нанеся урон слою клеток, выстилающему сосуды, выяснили специалисты из Стэнфордского университета. Исследование было опубликовано в журнале Journal of the American College of Cardiology.
Исследователи использовали шесть жидкостей с разным содержанием никотина и воздействовали ими на выращенные в лаборатории человеческие клетки эндотелия — слоя, выстилающего внутреннюю поверхность сосудов и полостей сердца. Все они влияли на клетки отрицательно, в числе негативных эффектов были воспалительные реакции и ухудшение выживаемости клеток. Наиболее опасны оказались жидкости с ароматом корицы.
Воздействие ароматизированных жидкостей для электронных сигарет приводит к дисфункции эндотелия, которая обычно предшествует болезням сердца, заключают авторы работы. "Вдобавок ко вреду, наносимому никотином, ароматизаторы выступают как дополнительный источник ущерба для сосудов", — отмечают они.





Общество «Велика кримінальна війна за «001k» – Тіньові королі, «кидки» та розкол імперії»
Политика «Внутрішнє виробництво та захист енергетики: Зеленський пояснив, на що підуть 90 млрд євро від ЄС»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»
Мир «Внаслідок атаки водія-смертника в Малі загинув міністр оборони»
Мир «НАТО відмовиться від щорічних самітів, Трамп – єдина причина, – Reuters»