В США впервые доставили донорский орган дроном
В американском городе Балтимор (штат Мэриленд) человеческую почку, предназначенную для трансплантации, доставили из больницы в медицинский центр дроном. Расстояние между ними – 5 километров.
Процесс транспортировки длился всего 10 минут. Его обеспечивали ученые из местного университета и команда проекта по развитию аэрокоммуникаций AiRXOS. По их мнению, использование дронов – это важный шаг к повышению надежности системы доставки донорских органов и медицинских препаратов, пишет USA Today.
Такие дроны отличаются от бытовых. В них встроена специальная система мониторинга органа в режиме реального времени, которая отправляет данные на оборудование медицинского персонала.
Медики больницы Святой Агнессы убеждены, что транспортировка донорских органов с помощью дронов снизит затраты на их доставку традиционным путем.
Кстати, 44-летняя Трини Глиспи, для которой и перевозили почку дроном, успешно перенесла операцию по трансплантации органа.





Экономика «Нардепи відхилили законопроєкт про оподаткування цифрових платформ»
Общество «Найбагатшим українцем залишається власник груп ДТЕК і "Метінвест" Рінат Ахметов, – Forbes»
Экономика «Макрон объявил о рекордном использовании нефтяных резервов стран IEA»
Происшествия «Трое норвежцев иракского происхождения обвиняются в террористическом взрыве возле посольства США»
Политика «Зеленський підписав укази про запровадження санкцій проти суддів та російських компаній»
Происшествия «Поліція Києва та СБУ викрили мережу кол-центрів із продажу фальшивих документів»