В Калифорнии создали имплант для чтения мыслей
Ученые Калифорнийского университета создали имплант, который вживляют в мозг, после чего он сможет считать то, что человек хочет сказать и озвучить это.
Имплант перехватывает мозговые импульсы, которые отвечают за движения губ, языка и челюсти, после чего их обрабатывает программа и озвучивает слова, пишет MedicalXpress.
Сейчас нельзя сказать, что технология работает идеально. Так, определенные звуки и звукосочетания программа различает лучше других.
Исследователи надеются, что их разработка сможет помочь людям, которые потеряли способность говорить в результате травмы или болезни.
Ученые сфокусировались именно на декодировании того, что человек хочет сказать сейчас, поскольку расшифровать мысли очень сложно.
Разработка находится на ранней стадии и говорить о клинических тестированиях еще рано.





Происшествия «Венгерские провокаторы "дают три дня" Киеву для возобновления работы нефтепровода "Дружба"»
Мир «Українці вже погрожують моїй родині, дітям і онукам, – Орбан (відео)»
Политика «Кремль може надіслати свої війська до Ірану, – Зеленський»
Политика «Во Флориде состоялась встреча делегаций США и РФ, – Уиткофф»
Экономика «Наша задача — максимально подготовиться к следующей зиме, – Шмыгаль»
Происшествия «На Закарпатті стражі порядку затримала чоловіків, які палицями побили машину ТЦК»