Ученые назвали опасный для жизни пульс
Специалисты из Швеции обнаружили, что пульс в состоянии покоя более 75 ударов в минуту в 2 раза повышает риск преждевременной смерти среди мужчин. Об этом сообщает MedicalXpress.
С 1993 года ученые проводили исследование, в котором принимали участие 798 мужчин из шведского Гетеборга. Все они заполнили анкету, в которой рассказали об образе жизни, уровне стресса и истории сердечно-сосудистых заболеваний в семье.
Впоследствии добровольцы были разбиты на 4 группы по частоте сердцебиения: 55 ударов в минуту и меньше, 55–65, 65–75 и более 75 ударов.
Оказалось, что большинство мужчин, у которых пульс был более 55 ударов, курили, мало двигались и часто подвергались стрессу. Выяснилось также, что уровень смертности от различных сердечных заболеваний в группе с пульсом более 75 ударов в минуту был вдвое выше, чем у пациентов с частотой сердечных сокращений менее 55 ударов в минуту.
Участники повторно проходили измерение частоты сердечных сокращений в 2003 и 2014 годах. За 21 год мониторинга умерли 119 человек, у 237 развились сердечно-сосудистые заболевания, а у 113 — ишемическая болезнь сердца.





Политика «Брюссель ще не передала Україні жодного з 30 винищувачів F-16, обіцяних у 2023 році»
Политика «Перша група українських експертів цього тижня прибуде на Близький Схід, – Зеленський»
Общество «Філарета госпіталізували і закликали молитися за його здоров'я»
Мир «Президент США відмовився коментувати наміри щодо Моджтаби Хаменеї»
Политика «Трамп зателефонував Путіну "щоб обговорити низку вкрай важливих тем"»
Происшествия «Колишній військовий організував схему масового виробництва підроблених посвідчень»