07:01 / 05.04.2019 Здоровье

Гослекслужба Украины запретила известное лекарство от болезней сердца

Госслужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила одну серию препарата "Метонат, сообщает УНИАН.

Решение о запрете ведомство приняло 3 апреля.

Речь идет о растворе для инъекций, 100 мг/мл по 5 мл в ампулах; по 5 ампул в одностороннем блистере, по 2 блистера в пачке картонной серии 81338022.

Производитель лекарств - ЧАО "Лекхим – Харьков", Украина.

Временный запрет установили из-за уведомления от ГП "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины" о летальном случае при применении указанной серии "Метоната".

"Метонат" - средство, влияющее на сердечно-сосудистую систему.  Оно применяется в комплексной терапии у следующих случаях: заболевания сердца и сосудистой системы: стабильная стенокардия нагрузки, хроническая сердечная недостаточность (NYHA I-II и функциональный класс), кардиомиопатия, функциональные нарушения деятельности сердца и сосудистой системы; острые и хронические ишемические нарушения мозгового кровообращения снижена работоспособность, физическое и психоэмоциональное перенапряжение; в период выздоровления после цереброваскулярных нарушений, травм головы и энцефалита.​