Ученые назвали углевод, вызывающий рак
Подсластители на базе фруктозы могут стать причиной развития рака прямой кишки, сообщает издание Science со ссылкой на американских исследователей из Бейлоровского колледжа в Хьюстоне.
Ученые провели эксперимент, в ходе которого разделили мышей на две группы. Одной из них они "отключили" ген АРС — он останавливает рост клеток эпителия прямой кишки, а мутации которого приводят к развитию наследственных и семейных форм злокачественных опухолей.
Затем грызунов из первой группы поили сладкой водой, из второй — обычной водой. В результате у животных, употреблявших фруктозу, число злокачественных опухолей было в несколько раз больше, чем у мышей из второй группы.
По словам одного из авторов работы Юн Чжи-Хэ, это открытие дает новые возможности для борьбы с раком прямой кишки. Кроме того, можно просто отказаться от сладкого и снизить риски онкологии.
Ранее считалось, что употребление сладкого вызывает ожирение, которое, в свою очередь провоцирует онкологию.





Политика «Уиткофф назвал дату и место проведения переговоров между Украиной и Россией»
Общество «Світовий рекорд: Миколаївець зробив найбільшу кількість обертів під час бігу на тренажері»
Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: ДБР відкрило провадження»
Шоу-биз «Компенсації кінотеатрам за рахунок бюджету – Мінкультури шукає рішення без чіткого плану»
Экономика «Держмитна служба: У жовтні до держбюджету спрямували 75,4 млрд грн митних платежів»
Мир «США попросять країни НАТО виділити більше коштів на PURL – Bloomberg»