Умершая девочка спасла жизнь пятерым детям
В Великобритании родители пожертвовали сердце, легкие, печень, поджелудочную железу и две почки погибшей дочери для спасения жизни пятерых детей. Об этом сообщает издание The Mirror.
Элла Тэтчер из английской деревни Херстпирпойнт, графство Западный Суссекс, страдала редкой формой детской эпилепсии — синдромом Драве. Родители десятилетней девочки не теряли надежду на ее выздоровление, поскольку со временем ее состояние заметно улучшалось.
В 2018 году Элла попала в больницу с острым приступом эпилепсии, на какое-то время она перестала дышать. Парамедикам удалось привести пациентку в чувство и незамедлительно доставить в лондонскую детскую больницу. "Эллу обследовали, а позднее ночью меня подозвали врачи и предложили пройти в более спокойное место для разговора. Я сразу почуяла неладное, — вспоминает мать ребенка Анна. — Нам сообщили, что у Эллы отек головного мозга и орган фактически мертв".
Родители Эллы находились в палате, когда девочку отключили от аппарата искусственного дыхания. "Когда мы поняли, что уже ничем не можем ей помочь, мы задумались о донорстве органов, — рассказывает Анна. — Теперь благодаря Элле пять семей могут забыть об организации похорон".
Мать погибшей призвала родителей, оказавшихся в подобной ситуации, помогать другим пациентам бороться за жизнь. "Это не вернет вашего ребенка назад, но осознание того, что он спас чьи-то жизни, приносит облегчение", — заявила женщина.





Политика «Вашингтон вимагає поступок від Києва щодо Донбасу, – ЗМІ»
Политика «"Группа семи" рассматривает конфискацию всех активов РФ ради мира в Украине, – заявление G7»
Происшествия «Литва висунула підозру ще одному російському військовому за катування в Мелітополі»
Политика «Умєров назвав головне завдання України і розповів деталі переговорів із США»
Происшествия «Ворог штурмує Сіверськ, фронт проходить по річці Бухмутка, - DeepState»
Происшествия «Спротив триває: 1385-та доба протистояння України збройної агресії Росії»