13:43 / 15.03.2019 Здоровье

На Amazon нашли книгу по лечению аутизма у детей при помощи отбеливателя

Пользователи Сети нашли в ассортименте интернет-магазина Amazon псевдонаучные книги по лечению аутизма у детей при помощи отбеливающих веществ.

Подобная литература содержит описания разных способов, которые якобы помогут избавить ребенка от симптомов этого психического и психологического расстройства, в частности "при помощи питья, купания и клизм из отбеливающих веществ". Приготовление одного из таких — диоксид хлора — описано в книге "Исцеление симптомов, известных как аутизм", которая продавалась за £38,62, но после жалобы пользователей ее сняли с продажи, пишет The Sun.

При этом газета отмечает, что книги подобного рода помечались интернет-магазином как издания, содержащие субъективные мнения издателя или автора, и могут быть необоснованными. Кроме того, как оказалось, в западных странах есть те, кто применяет для лечения различных недугов так называемую минеральную добавку MMS (хлорит натрия, по сути — отбеливатель), которую смешивают с раствором кислоты.

Однако медики предупреждают, что употребление такого раствора может вызвать такие симптомы отравления, как тошнота, рвота и диарея, а также сыпь, выпадение волос, падение кровяного давления и расстройство сознания. При долгосрочном самолечении подобным способом можно заработать проблемы с сердцем, дыханием и даже рак.