Детям без прививок запретили посещать детсады и школы
В Италии вступил в силу закон, согласно которому не привитые дети до 6 лет не могут посещать детские сады и школы, а родители детей от 6 до 16 лет за отсутствие прививок будут оштрафованы, сообщает ВВС.
По новым правилам, дети в возрасте до 6 лет будут исключены из детского сада без доказательства вакцинации.
Детям в возрасте от 6 до 16 лет не может быть запрещено посещать школу, но их родители получат штрафы, если они не завершат обязательный курс вакцинации. Размер штрафа составит до 500 евро.
Согласно так называемому "закону Лоренцина" - имени бывшего министра здравоохранения, который ввел его - дети должны получить ряд обязательных иммунизаций, прежде чем посещать школу. Они включают прививку от ветряной оспы, полиомиелита, кори, эпидемического паротита и краснухи.
Как отмечается, новый законопроект принят в связи с ростом случаев заболевания корью, и власти подчеркивают, что с момента разработки закона число привитых детей начало расти.
Также в агентстве добавили, закон был принят для того, чтобы повысить уровень вакцинации в Италии с 80% до 95%, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.





Экономика «Зеленский про "Дружбу": Назван срок возобновления транзита российской нефти»
Мир «Заяви про «погрози» Орбану: Угорщина ухвалила рішення щодо трьох українців»
Политика «Война в Иране негативно сказывается на Украине и приводит к постоянной отсрочке мирных переговоров, – Зеленский»
Экономика «НБУ застосував штрафні санкції до "Укрпошти"»
Политика «Радіна спростувала заяви про блокування роботи Верховної Ради»
Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»