В Украине запретили лекарство от старческого слабоумия
Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила лекарства от старческого слабоумия (деменции).
Речь идет о "Вазавитал", капсулы по 10 капсул в блистере, по 3 блистера в коробке из картона серии 020618. Производителем лекарства является ООО "АСТРАФАРМ", Украина.
Запрет установили из-за несоответствия по показателю "однородность массы содержимого капсул" до регистрационного удостоверения UA/6628/01/01, информирует "Багнет".
Препарат применяют для профилактики и в комплексном лечении:
- дисциркуляторной энцефалопатии с нарушениями внимания, памяти, восприятия, снижения интеллектуальной способности;
- при начальной стадии болезни Альцгеймера;
- нейросенсорных нарушений: кохлеовестибулярный синдром (шум в ушах, гипоакузия, головокружение);
- диабетической ретинопатии;
- артериопатии нижних конечностей (боль при ходьбе, трофические нарушения);
- синдрома Рейно.
Деменция – это синдром нарушения когнитивных функций (нарушения кратковременной и долговременной памяти, мышления, и т. п) в результате органического поражения мозга. Частота деменции возрастает с возрастом. В Украине деменцией страдают 63 тысячи человек, ежегодно заболевают более 4,5 тысячи человек.





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»