17:02 / 11.02.2019 Здоровье

Ульяна Супрун присвоила полномочия министра здравоохранения незаконно, — нардеп

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о привлечении к ответственности Ульяны Супрун, которая в нарушение Конституции присвоила полномочия министра здравоохранения. Проект под номером 10031 зарегистрировал нардеп Игорь Мосийчук.

На странице facebook нардеп сообщил, что при регистрации документа встретил сопротивление со стороны аппарата ВРУ: «Все пытались в него (постановление — ред.) внести какие-то правки, что-то объяснить и даже отказать, но настойчивость сделала свое дело».

Мосийчук отметил, что дальнейшее пребывание Ульяны Супрун в должности угрожает не только жизни и здоровью украинцев, но и стратегическим партнерским отношениям Украины и США, поскольку украинцы «перекладывают ответственность за провал медреформы с Ульяны Супрун на США, гражданской которых она является». «Это недопустимо! Это угрожает национальной безопасности Украины», — заявил автор проекта.

Он также добавил, что сторонники Супрун начали кампанию по дискредитации народных депутатов Радикальной партии, которые выступают за ее отставку. По мнению Мосийчука, одна из целей это кампании — его арест.

Напомним, 5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск Игоря Мосийчука и запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра по причине двойного гражданства чиновницы, что противоречит Конституции Украины. Сегодня, 11 февраля, суд рассматривает жалобу Минюста с требованием отменить это решение.

На 15 февраля назначено очередное заседание суда по иску Мосийчука относительно отсутствия у Ульяны Супрун законных полномочий для исполнения обязанностей министра здравоохранения.