Американские ученые создали инсулиновую "таблетку"
Ученые из Массачусетского технологического института разработали нанокапсулу, позволяющую вводить инсулин и другие нестабильные субстанции через желудок, а не путем инъекций.
Пероральный прием лекарств — самый безопасный, но многие вещества, включая инсулин, распадаются в ЖКТ, говорится в тексте исследования, опубликованном в журнале Science.
Носитель, разработанный Алексом Абрамсоном и его соавторами, способен прикрепиться к стенке желудка с помощью наноиглы. Желудочный сок растворяет сахарную оболочку, игла высвобождается, пробивает дно капсулы и внедряется в слизистую, выпуская инсулин в кровь.
В процессе пациент не испытывает боли, так как в тканях желудка нет соответствующих рецепторов.
Отметим, инсулин традиционно вводится с помощью уколов. Некоторым диабетикам требуется по шесть и более инъекций каждый день. При этом есть опасность передозировки гормона, которая приведет к резкому скачку уровня сахара в крови и может стать фатальной.





Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Мир «Лідер Франції переконує США та Іран відкрити Ормузьку протоку»
Экономика «ЄС та ЄБРР виділили 54 млн євро "Укрзалізниці"»
Происшествия «Закарпатський військовий комісар після скандалу повернеться до десантно-штурмових військ»
Происшествия «На Новопавлівському напрямку ситуація напружена, ворог просувається під Миргоградом, готує наступ на Слов’янськ»
Мир «У Лондоні 100 італійських шеф-кухарів приготували десерт завдовжки понад 440 метрів»