Ученые нашли новый способ победить рак
Ученые из университета Солфорда в Великобритании нашли способ выявлять раковые стволовые клетки, из которых впоследствии развивается злокачественная опухоль, и, воздействуя на них, продлевать жизнь больного. Статья об исследовании опубликована на MedicalXpress.
Специалисты изучили образцы раковых клеток молочной железы и выяснили, что злокачественные стволовые клетки составляют 0,2% от всей клеточной составляющей образования.
Кроме того, они генерируют огромное количество энергии и быстро размножаются в суспензии, не нуждаясь в прикреплении к ткани. Последнее свойство приводит к появлению метастаз.
По словам ученых, точечная обработка таких клеток лекарственными препаратами способна превратить опухоль в хроническое заболевание и тем самым увеличить продолжительность жизни пациента.
В ближайшее время специалисты намерены найти препараты, способные подавить эти клетки.





Политика «Drone Deal – нова угода яку Україна пропонує США: деталі»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Происшествия «Спротив триває: 1489-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Україна продовжить роботу разом із партнерами для досягнення миру, – Зеленський»
Мир «Люди Орбана інформують Москву про засідання Ради ЄС у всіх деталях, – Туск»
Шоу-биз «У Литві скасували концерти відомого музиканта після закликів до дружби з Росією»