Какая физическая нагрузка полезна для мозга
Ученые Колумбийского университета установили: аэробные упражнения эффективнее всего улучшают мозговую активность, о чем свидетельствуют растущие показатели тестов на когнитивные способности.
Результаты их исследование опубликовал журнал Neurology.
Аэробика – зарядка не только для тела, но и для мозга, причем в последнем случае это лучший вариант. В исследовании, показавшем это, участвовали 132 человека возрастом от 20 до 67 лет, никто из которых не был курильщиком. Кроме того, у добровольцев не имелось никаких когнитивных нарушений. Также они не являлись профессиональными спортсменами или людьми, которые регулярно и много занимались спортом.
Людей поделили на группы: в одной практиковали беговую дорожку и велотренажер, в другой - растяжку и упражнения на мышцы кора. Спортивный эксперимент длился полгода, и все это время специалисты отслеживали у участников все изменения когнитивного характера.
Результаты этого опыта оказались следующими. В обеих группах благодаря физическим упражнениям улучшился средний показатель мозговой активности людей. Но у тех, кто занимался аэробными упражнениями, разница в когнитивных тестах, выполняемых в начале и в конце эксперимента, оказалась почти в два раза больше в сравнении с остальными.
«Такие аэробные упражнения, как ходьба, бег и езда на велосипеде, оказывают более заметное положительное влияние на качество мышления, чем растяжка», - заключили в итоге эксперты.





Мир «"Все під контролем, просто чекаємо, коли закінчаться боєприпаси”: нова логіка американської оборонної політики»
Мир «Швейцарія розширила санкції проти агресивних країн»
Общество «Прогноз погоди на вихідні 23-24 травня 2026 року»
Происшествия «Сили оборони повернули близько 400 км² після відключення росіянам Starlink, – Bloomberg»
Мир «З 2027 року Німеччина долучиться до Європейського гаманця цифрової ідентифікації»
Мир «Трамп обсудил с советниками дальнейшие действия в Иране, – CNN»