Не вся обувь подходит для ног
Эксперименты ученых из Хельсинкского университета завершились вердиктом специалистов о том, что кроссовки с высокой амортизацией могут сильнее вредить ногам людей вот время бега, так как повышают риск получить в них травму.
Многие производители спортивной обуви оснащают ее амортизирующими конструкциями, которые должны смягчать удар ног о землю, защищая от повреждений и травм. Однако во время испытаний исследователи убедились в том, что кроссовки с повышенной амортизацией, наоборот, увеличивают вероятность травмировать ноги, информирует Багнет.
В испытаниях приняли участие 12 бегунов, которые пользовались кроссовками с амортизирующей подушкой 33-мм и 43-мм. Учеными был выполнен 3D-анализ бега.
В результате специалисты сделали заключение о том, что кроссовки с высокой амортизацией могут вредить ногам, поскольку бегуны в них меньше сгибают колени и голеностопные суставы. При этом возникает дополнительная нагрузка на ноги, увеличивается их жесткость, и они сильнее ударяются о землю. Особенно серьезно нагрузка на ноги в таких кроссовках увеличивалась при беге на высокой скорости.
«При естественном беге человек пружинит, слегка подпрыгивает. В кроссовках с повышенной амортизацией, для сохранения подпрыгивающего инерционного движения нужно напрягать ноги. В результате колени и голеностопы сгибаются меньше, что чревато повышенным риском травм», — заявили специалисты.
В то же время исследователи отметили, что при ходьбе в кроссовках с высокой амортизацией столь же сильного вредного для ног эффекта от обуви не наблюдалось.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Программа PURL: Украина рассчитывает на 5 млрд долл. от НАТО до конца 2025 года»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили вибух на нафтопроводі, що постачає нафту до Європи, – ЗМІ»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»