От ОРВИ умер человек
Министерство здравоохранения Украины сообщило о первом в этом сезоне (осень/зима 2018 года) летальном случае от риновирусной инфекции.
Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.
“Один человек скончался в результате риновирусной инфекции, летальных случаев от гриппа не зарегистрировано”, — говорится в сообщении.
Риновирусная инфекция — это инфекционная болезнь из группы ОРВИ, которую вызывают риновирусы.
Отметим, что в Украине в сезоне осень/зима 2018 года преобладает вирус гриппа типа А. При этом ожидалась циркуляция трех штаммов вируса. В частности, два из них являются вирусами типа А:
A/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09 подобный вирус;
A/Singapore/ INFIMH-16-0019/2016(H3N2) подобный вирус.
Вирус типа A/Michigan является разновидностью штамма гриппа H1N1. Заболевание проходит с тяжелым течением, часто возникают осложнения. В то время вирус A/Singapore H3N2 может провоцировать острые заболевания верхних дыхательных путей, легких, носовой и ротовой полостей, а также менингит.
В сезоне 2018-2019 годов будет превалировать вирус А-Сингапур — Н3N2, который циркулировал в прошлом сезоне в странах Северной Америки. Он представляет опасность для людей старше 65 лет. В США из-за сингапурского гриппа была зафиксирована высокая смертность среди пожилых людей.





Происшествия «П’яний майор НГУ вбив військового ЗСУ: що замовчує Генерал Нацгвардії Антон Задорожний»
Наука и техника «Розвиток техноспроможностей: Перший супутник української мережі зв’язку OBRIA запрацював на орбіті»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»
Политика «До держбюджету надійшли $404,5 млн на медичну сферу в межах проєкту THRIVE»
Происшествия «У Франківську затримали підозрювану у спаленні Державного прапора»
Общество «Укргідрометцентр: 29 жовтня переважно без опадів, до +17°»