Приедет за 10 минут: МОЗ изменит работу скорой помощи
В 2019 году в Украине будут созданы новые объединенные диспетчерские службы экстренной помощи. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.
Согласно нововведениям, диспетчеры будут тратить меньше времени на обработку вызовов, а к пациенту будет выезжать ближайшая к его адресу машина.
Новые объединенные диспетчерские службы создадут в Житомирской, Кировоградской, Луганской, Ровенской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях.
Каждый украинец сможет позвонить на номер 103 и к нему будет направлена ближайшая машина скорой помощи, даже если она будет из другого района.
Современные диспетчерские службы позволят:
– уменьшить время обработки вызова от 3-5 минут до 1 минуты в 90% случаев;
– выполнить норматив проезда на экстренные случаи – до 10 минут в городах и до 20 минут в сельской местности;
– на 20% уменьшить пробег автомобилей экстренной медицинской помощи;
– собрать статистику для анализа улучшения оказания экстренной помощи.
Напомним, в 2019 году начнет работать электронный реестр больничных листов.





Мир «На об'єкті газової інфраструктури між Сербією та Угорщиною знайдено рюкзаки з потужною вибухівкою, - Орбан»
Происшествия «Окупанти атакували енергетичну інфраструктуру: без світла залишилися сотні тисяч абонентів»
Политика «Будапешт усилил охрану венгерской секции "Турецкого потока"»
Мир «Війна в Ірані: США та Ізраїль ліквідували керівника розвідки КВІР»
Мир «Адміністрація Трампа запропонувала скоротити бюджет NASA майже на чверть»
Общество «Скільки коштує "відкупитися" від ТЦК та мобілізації»