Исследователи рассказали о способе блокировать рак до первых симптомов
Угнетение белка BRD9 способно предотвратить развитие синовиальной саркомы — злокачественной опухоли мягких тканей. К такому выводу пришли американские ученые, проведя эксперименты на мышах.
Синовиальная саркома может появиться в любой части тела, включая простату, мозг и сердце. В начале заболевание протекает без явных симптомов, однако потом появляется в виде отека, боли в суставах и онемения, пишет Eurekalert.
"Такие саркомы содержат характерный белок SS18-SSX, который стимулирует развитие заболевания. Мы обнаружили, что BRD9 является компонентом SS18-SSX, содержащего белковые комплексы <...> в клетках саркомы. При этом интеграция BRD9 в эти комплексы имеет решающее значение для роста опухоли", –– рассказал один из авторов исследования Джерард Бриен.
Он отметил, что эксперименты на мышах показали эффективность предотвращения развития саркомы в случае подавления BRD9. Ученые полагают, что открытие можно будет использовать для разработки эффективной методики борьбы с развитием этого вида рака.





Общество «Білецький отpимає нову посаду в Силах обоpони – ЗМІ»
Мир «Чергове викрадення предметів мистецтва у Франції: З музею Ренуару вкрали чотири картини»
Шоу-биз «Настя Каменских удивила заявлением о материнстве и браке с Потапом»
Происшествия «Системні удари змушують кораблі Чорноморського флоту ворога відходити від узбережжя»
Происшествия «У Дніпровському районі Києва відкрили штаб допомоги постраждалим після атаки БпЛА»
Мир «Россия может выбрать новой целью дунайский порт Молдовы – министр»