Японцы нашли компоненты для лекарств от болезни Альцгеймера
В Японии нашли компоненты для лекарств от болезни Альцгеймера и бокового амиотрофического склероза (БАС) — "болезни Стивена Хокинга". Об этом рассказал в интервью "РИА Новости" лауреат Нобелевской премии Синъя Яманака.
Он получил премию в 2012 году за революционное изобретение: из клеток кожи человека он создал искусственные стволовые клетки iPS, которые с тех пор ученые смогли "превратить" в клетки сердечной мышцы и сетчатки, тромбоциты и нервные клетки, фрагменты кишечника и почек.
"Мы направляем свои силы на создание препаратов от редких и неизлечимых заболеваний – области, труднодоступной для фармацевтических компаний. Так, на основе результатов наших исследований (клеток iPS. – Прим. ред.) уже начато экспериментальное лечение фибродисплазии", — сказал Яманака.
Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая или ФОП — это редкое генетическое заболевание, при котором мышцы, сухожилия и связки превращаются в кость, пока лекарств от него нет.





Политика «Підтримуючи Україну, ми використовуємо наші канали зв'язку, щоб спрямувати Росію до миру, – Ердоган»
Политика «Трамп о гарантиях безопасности для Украины: Мы поработаем над каким-то пакетом...»
Мир «Очільник РФ прагне ескалації війни, зокрема через українські атаки на російські НПЗ, – Reuters»
Мир «Іран за добу відправив танкери з 11 млн барелів нафти на тлі загострення зі США»
Происшествия «Из Германии экстрадировали жителя Павлограда, подозреваемого в мошенничестве почти на 600 тыс. гривен»
Мир «Варшава та Франція координують дії проти гібридних операцій Росії»