11:32 / 22.09.2018 Здоровье

Беременная нигерийская студентка заболела малярией в Тернополе

В Тернополе беременная гражданка Нигерии заболела опасной инфекционной болезнью - малярией. Об этом сообщает местное издание 0352.ua.

Иностранка является студенткой и получает высшее образование в Тернополе уже второй год. В Украину она приехала вместе с мужем и сейчас ждет ребенка.

Профессор кафедры инфекционных болезней Тернопольского медуниверситета Василий Копча рассказал, что у женщины обнаружили малярию во время комплексного обследования перед обучением.

Копча также отмечает, что сейчас невозможно установить, когда именно заболела студентка.

Сама пациентка заявила, что ее самочувствие стало ухудшаться примерно две недели назад. Сейчас она находится в родильном отделении городской больницы №2.

Этот случай заболевания малярией стал вторым, зафиксированный в области за последнее время.

Малярия - инфекционная болезнь, возбудителем которой являются плазмодии малярии, которые передаются от больного человека через укусы малярийных комаров.

Болезнь значительно распространена в странах с тропическим климатом, протекает с приступами озноба, повышением температуры тела и нарушениями различных органов и систем организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется более 200 миллионов случаев малярии, 90% из которых приходится на страны Африканского континента.