Названа смертельная опасность физических нагрузок
Ученые Университета Британской Колумбии выяснили, что спортсмены уязвимы для сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на постоянную физическую активность. Это подтверждает результаты предыдущих исследований, согласно которым у людей, подвергающихся постоянным нагрузкам, увеличивается риск преждевременной смерти. Об этом сообщается в пресс-релизе MedicalXpress.
Специалисты проанализировали данные о 798 атлетах в возрасте 35 лет и старше, которые занимались средней и высокой физической активностью три дня в неделю минимум. Добровольцы ответили на ряд вопросов о здоровье, семейной медицинской истории и занятиях спортом. Участникам также измерили кровяное давление и провели коронарную ангиографию.
В итоге у 94 человек выявили признаки сердечно-сосудистых заболеваний, а у 10 — тяжелые нарушения функций коронарной артерии без проявлений симптомов.
Хотя показано, что физическая активность помогает профилактике расстройств сердца, рака и депрессии, чрезмерные нагрузки могут нанести серьезный вред здоровью.
Ученые советуют регулярно консультироваться с врачом.





Мир «Архівна амнезія по-вашингтонськи: з сайту Мін’юсту зникли матеріали у справі Епштейна»
Мир «Логістчному хабу ворога було завдано шкоди»
Происшествия «Російські війська затримали близько 50 мешканців села на Сумщині й примусово депортували їх»
Мир «У Москві підірвався автомобіль із російським генералом»
Политика «Лісабон внесе 50 млн євро у програму із закупівлі зброї для України»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»