Украинцы тратят миллиарды на лекарства, которые не помогают, - МОЗ
В прошлом году украинцы потратили почти 14 млрд гривен на лекарства, которые являются неэффективными и не помогают при лечении тех или иных болезней. Об этом проинформировала на своей странице в Facebook исполняющая обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун, передает "УНН".
"26 % денег, которые украинцы потратили на лекарства в аптеках в 2017 году, пошли на препараты, которые не помогают. Это 13,9 млрд грн из 53,6 млрд, которые в целом были потрачены в аптеках в прошлом году", — отмечает глава МОЗ.
Супрун добавила, что за последние 5 лет украинцы потратили 3,6 млрд долл на препараты без доказанной эффективности.
"Украинцы тратят миллиарды на различные нейропротекторы и ноотропы, гепатопротекторы, кардиопротекторы, хондропротекторы и препараты от острых респираторных инфекций, которые также не имеют доказательной базы применения... Ситуация, в которой граждане тратят бешеные деньги на лекарства без доказанной эффективности, является неприемлемой. Принимать сомнительные лекарственные средства очень рискованно для здоровья. А за эти деньги можно было бы получить действительно необходимое и качественное лечение", — подчеркивает Супрун.





Политика «Саміт НАТО в Туреччіні: Україна візьме участь»
Мир «Орбан відмовився від депутатського мандату»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Происшествия «Панічні настрої в Севастополі: містяни вивозять дітей через атаки»
Происшествия «Україна стверджує, що російські війська, які «голодують», вдаються до канібалізму»
Мир «Внаслідок атаки водія-смертника в Малі загинув міністр оборони»