08:18 / 23.08.2018 Здоровье

Частная клиника "Борис" будет подписывать декларации с пациентами

Договора о предоставлении первичных медицинских услуг подписали 85 частных клиник по Украине

Украинцы могут подписывать декларации с 85 врачами-предпринимателями и частными клиниками, которые подписали договора с Национальной службой здоровья Украины. Среди медицинских учреждений, включившихся в медреформу, - одна из крупнейших в Украине частная клиника "Борис". Об этом сегодня сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В Киеве декларации также подписывают ООО "Илайя Фемили", ООО "Сигма", ООО "Доктор Сем", ООО "Медикал Сервис", ООО Медицинский центр здоровья и реабилитации "100 процентов жизни", ООО "Минимед". 

Пациенты, которые подпишут декларации с врачами частных заведений, будут получать тот же полный перечень услуг первичной медицинской помощи, что и подписавшие декларации в коммунальных учреждениях. Стоимость услуг для пациентов частным учреждениям оплатит Национальная служба здоровья.

     Интерактивная карта медицинских учреждений, подписавших договора с Нацслужбой здоровья:

"Сотрудничество государственного и частного сектора - это пример того, что мы совместными усилиями преодолеваем прошлое и совковые пережитки. Ведь впервые добавляем новый элемент в отношения медучреждений и пациентов - конкуренцию. Именно это становится толчком для улучшения качества медицинских услуг во всех украинских медучреждениях, независимо от формы собственности", - пишет Супрун.

Супрун отметила, что во время "второй волны" с 1 июля по 15 августа договора с Нацслужбой здоровья подписали 72 частные клиники, тогда как в "первой волне" таких заведений было всего 12.

Напомним, с апреля этого года украинцы могут подписывать декларации с врачами о предоставлении первичной медицинской помощи. По состоянию на август, каждый третий украинец уже выбрал своего врача. В Харьковской, Винницкой и Полтавской областях декларацию о выборе врача подписал каждый второй житель. С июля в Украине услуги первичной медицинской помощи предоставляются по четким перечням, все услуги семейных врачей, терапевтов и педиатров оплачиваются в полном объеме из денег налогоплательщиков.