Врачи признали длительный сон опасным для жизни
Сон, длящийся более рекомендуемых 7-8 часов, повышает риск преждевременной смерти, установили исследователи из Килского университета в Великобритании. Работа была опубликована в журнале Journal of the American Heart Association.
Ученые проанализировали данные 74 исследований, участниками которых стали более трех млн людей. Оказалось, что те из них, кто спал около 10 часов в день, на 30% больше были подвержены риску преждевременной смерти, чем те, кто спал около восьми. Также десятичасовой сон на 56% повышал риск смерти от инсульта и на 49% — от сердечно-сосудистых заболеваний. Плохое качество сна повышало риск развития коронарной недостаточности на 44%.
Отклонение от существующей нормы сна, в большую или меньшую сторону, повышает риск развития болезней сердца, поясняют исследователи. Они рекомендуют врачам обращать больше внимания на качество и количество часов сна при консультации пациентов.





Происшествия «Група київських інженерів допомагала РФ відновлювати пошкоджені НПЗ»
Происшествия «В місті Ірпінь батько застрелив свою хвору доньку і вчинив самогубство»
Происшествия «Спротив триває: 1483-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «ЗСУ завдали ударів по ворогу на Брянщині та в Криму»
Политика «Галущенко під прицілом НАЗК: юстиція сама стала об’єктом правосуддя»
Происшествия «Рашисти понад 50 разів атакували Дніпропетровщину і там є загиблий та поранені»