Ученые: лишний вес снижает риск рака груди
Лишний вес снижает риск развития рака груди до менопаузы, выяснили онкологи из Университета Северной Каролины в США. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Oncology.
Рак груди наиболее распространен среди женщин в возрасте около 60 лет, причем после менопаузы ожирение увеличивает риск возникновения опухоли. Исследователи отобрали данные о почти 760 тыс. женщин моложе 55 лет из 19 исследований, чтобы выяснить, как лишний вес влияет на риск развития рака груди у женщин до менопаузы. Как оказалось, среди женщин 18-24 лет на каждые 5 пунктов индекса массы тела выше нормы приходилось снижение риска развития рака груди на 23%. Для женщин 25-34 лет этот показатель составил 15%, для 35-44-летних — 13% и для 45-54-летних — 12%.
По словам исследователей, причиной тому может быть комплекс факторов, среди которых иные уровни гормонов и факторов роста, разница в плотности молочной железы. Тем не менее, предупреждают ученые, нормальный вес в любом случае имеет больше преимуществ.





Происшествия «Екскомандиру 103 бригади ТрО повідомили про підозру»
Политика «Лавров назвав ЄС перешкодою для мирного врегулювання війни»
Экономика «НБУ визнав Ігоря Смілянського таким, що не відповідає вимогам професійної придатности»
Политика «Конференція URC 2026 відбудеться незалежно від участи Зеленського, – уряд Польщі»
Политика «США во время Совбеза ООН призвали РФ к мирному соглашению»
Происшествия «Рашисти убили чергового українця у Херсоні»