Ученые научились лечить диабет с помощью кофе
Швейцарские ученые из Цюрихского и Базельского университетов, а также французские исследователи из Технологического университетского института выяснили, что кофеин может использоваться в лечении диабета.
Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Nature Communication.
Ученые в рамках своей научной работы создали клетки, которые способны выделять инсулин в ответ на поступление в организм кофеина. Как показали эксперименты на мышах, внедрение таких клеток способствует уменьшению уровня глюкозы в крови.
Исследователи уточнили, что соединили антитела aCaffVHH с различными внутриклеточными сигнальными доменами, в итоге были созданы синтетические рецепторы под названием C-STAR. Именно они помогали в случае употребления кофеина усиливать активность гена белка SEAP.
По итогам экспериментов, проводимых на мышах, выяснилось, что у употреблявших кофеин грызунов наблюдались низкие уровни глюкозы в крови.





Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Происшествия «Пам’ятна монета до 250-річчя незалежности США матиме портрет Трампа»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»