Ученые доказали смертельную опасность соли
Потребление большого количества соли приводит к повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Ученые из Женской больницы Бригхэма в Бостоне доказали, что потребление большого количества соли связано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, сообщает zn.ua со ссылкой на MedicalXpress.
В ходе исследования ученые проанализировали данные 2974 человек в возрасте 30-54 лет с прегипертензией (незначительным повышением артериального давления). Количество потребляемой добровольцами соли определялось с помощью различных методов, в том числе анализов образцов мочи, собранных в течение 24 часов за несколько дней. Это позволило точнее определить уровень поступающей в организм соли. За состоянием участников следили в течение 24 лет, и за это время умерли 272 человека.
Оказалось, что есть прямая связь между количеством употребляемой соли и риском смерти. Внутри диапазона 1200-9000 миллиграмм хлорида натрия в день самый низкий уровень потребления был самым безопасным. Кроме того, исследователи установили, что в некоторых других научных работах, в которых кривая зависимости принимала J-образную форму (то есть низкие уровни соли якобы также повышали риск), использовались методы, способствующие серьезным погрешностям в измерениях уровня хлорида натрия.





Мир «Си Цзиньпин начал масштабную чистку в армии с устранения "генерала №1", – WSJ»
Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Наука и техника «Проти Meta подали міжнародний позов через порушення приватності у WhatsApp»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Экономика «Мінекономіки починає збирати заявки на нові гранти»