Старость приходит на 43% быстрее: ученые нашли "убийцу" молодости
На Всемирном конгрессе в Ванкувере ученые из Гавайского университета представили данные о том, что роды в очень молодом возрасте являются серьезным фактором раннего старения у женщин. Родившие до 20 лет женщины подвергаются риску ранней менопаузы на 43% чаще, чем другие представительницы их пола, заявили научные специалисты. Об этмо сообщает MedikForum.
Учеными были проанализированы сведения о 1000 женщин из разных стран мира. Выяснилось, что у жительниц бедных государств менопауза наступает в 45 лет, что почти на десять лет раньше, чем у женщин из более благополучных мест жительства.
Кроме того, полученные исследователями цифры говорят о том, что серьезным фактором раннего климакса могут быть эмоциональные страдания, пережитые в детском возрасте.
Среди респонденток, которые испытали в детстве подобные травмы, ранняя менопауза наблюдалась у каждой второй. Предварительные исследования показывали, что женщины, у которых слишком рано наступает менопауза, чаще страдают от аневризмы головного мозга.
Также есть данные о том, что раннее начало климакса коррелирует с развитием у женщин болезней сердца.





Происшествия «Хакери стверджують, що навесні 2022 року Єрмак листувався з Собчак»
Политика «Зеленський заявив, що питання виробництва систем ППО Patriot в Україні вже "вирішене політично"»
Мир «Instagram і Facebook звинуватили в дизайні, що викликає залежність»
Происшествия «Польські правоохоронці затримали чоловіків, які "допитували" українку про Бандеру (відео)»
Мир «"Ми вб'ємо Трампа": Іран розробляє план помсти»
Общество «Квиток в один кінець: Сили оборони ліквідували понад 3500 іноземців, завербованих у армію РФ»