17:06 / 07.06.2018 Здоровье

Найдены причины, почему раковые клетки выживают при лечении

Ученые Лундского университета в Швеции определили стратегии, благодаря которым раковые клетки выживают при различных методах лечения. Об этом сообщает MedicalXpress.

Исследователи проанализировали геномы раковых клеток, выделенных из 50 новообразований у детей, больных опухолью Вильмса, нейробластомой и рабдомиосаркомой. Оказалось, что мутации можно разделить на четыре группы, соответствующие механизмам выживания опухолевых тканей: толерантность, сосуществование, конкуренция и хаос. При этом две последние способствуют рецидиву опухолей.

При толерантности новые клоны образуются в определенной части опухоли и не меняют своего места расположения. Сосуществование же предполагает, что клоны растут и размножаются со всей остальной частью новообразования, попадая в различные его места. При конкуренции новый клон полностью замещает собой первоначальные раковые клетки.

Хаос же возникает в случае, если в ДНК клонов беспорядочно возникают новые мутации и различные типы клеток образуются в разных местах опухоли одновременно.