Более 200 жителей Полтавщины заболели болезнью Лайма
В Полтавской области сохраняется тенденция к дальнейшему росту уровня заболеваемости болезнью Лайма. Об этом сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы.
Как сообщается, за 2017 год по области было зарегистрировано 213 случаев заболевания, из них 40 случаев - среди детей в возрасте до 17 лет. Большинство случаев связаны с инфицированием в лесопарках населенных пунктов.
Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, лайм-боррелиоз) - инфекционное природно-очаговое заболевание, возбудителем которого являются микроорганизмы рода боррелии, которые передаются при укусах иксодовыми клещами, поражает нервную систему человека, сердце, опорно-двигательный аппарат и кожу. Заражение людей происходит при укусах больных клещей во время отдыха в парковых зонах и скверах, возле лесных массивов, озер, прудов и других водоемов, при посещении леса и работе на дачных участках. Заражение боррелиями также возможно при потреблении сырого козьего молока и других молочных продуктов без термической обработки; при втирании в кожу раздавленного клеща.
От больного человека к здоровому возбудитель не передается, за исключением трансплацентарной передачи боррелий - от больной беременной к плоду.
Собираясь на отдых в лес или парковые зоны, необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты. Следует помнить, что чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда она касается ветвей деревьев, кустов, или когда человек сидит на траве. Клещи присасываются к телу людей не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде, вещах. Кроме того, они могут заноситься в жилище человека с букетами цветов, собаками и другими животными.





Экономика «Перед тим, як ЄК почне виплачувати позику в 90 млрд дол. Україні, сторонам потрібно буде узгодити "меморандум про взаєморозуміння", – Politico»
Происшествия «Фігурантів із Краматорського району підозрюють у щомісячному прибутку 300 тисяч грн від наркоторгівлі»
Происшествия «На Андрія Садового напали у центрі Львова»
Происшествия «Спротив триває: 1542-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Наука и техника «AI-асистент у "Дії" сам оформлює довідки і надсилає штрафи за порушення ПДР»
Мир «Після Трампа і Путін збирається з візитом до Китаю»