Ученые оценили зависимость смерти из-за травмы от группы крови
Люди с первой группой крови втрое больше рискуют умереть от тяжелой травмы по сравнению с обладателями другой группы. К такому выводу пришли японские ученые, изучив данные о 901 пациенте экстренной помощи. Результаты опубликованы в журнале Critical Care.
Выяснилось, что среди пациентов с травмами, чреватыми смертью или длительным периодом восстановления, — смертность у людей с первой группой крови равна 28%. У других групп этот показатель равен лишь 11%.
Ранее ученым удалось выяснить, что у людей с первой группой крови выше риск кровопотери из-за плохой свертываемости. Это может быть связано с низким содержанием в крови этой группы фактора фон Виллебранда (гликопротеин плазмы крови).
Авторы нового исследования полагают, что именно по этой причине смертность у носителей первой группы выше.





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Политика «Трамп дав пояснення, чому війну в Україні не вдається завершити»
Мир «Міністерство війни США розглядає можливість відправити на Близький Схід ще 10 000 військових»
Политика «Рютте: Зброя в рамках програми PURL продовжить надходити в Україну»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Происшествия «“Хмарні санкції” нищать економіку Росії. Удари СБУ зупинили 40% експортних потужностей нафти РФ, – експерт»